В память о Вадиме Васильевиче Шлапаке (03.06.1947 - 07.10.2022)
Лишь несколько лет прошло с тех пор, как коллеги и друзья поздравляли известного врача, фитотерапевта, провизора высшей категории Вадима Васильевича Шлапака с юбилеем, а недавно — 7 октября 2022 года — на 76 году жизнь навсегда остановилась сердце, человека-легенды.Именно благодаря таким людям живет в Украине народная медицина и, в частности, «Зеленая планета Земной».
¦
Родился Вадим Васильевич в июне. Пожалуй, этот месяц богат не только на цветы, целебные травы, сочные вкусные плоды и ягоды. Он щедр на красивых людей, которые любят природу, людей и всегда готовы прийти им на помощь.
Не простая судьба выпала господину Вадиму, но он прожил яркую жизнь и более 45 лет его посвятил развитию и становлению народной медицины в Украине и мире. Первым открыл аптеку народных лекарств не только в Ровенской области, но и в Украине. Хрупкий росток — малое предприятие «Барвинок», основали Данило и Наталья Зубицкие. А провизор высшей категории отважился с нами сотрудничать! Большинство дипломированных современников — врачей, провизоров, фармацевтов — свысока смотрели на траволечение, а тех, кто им занимался, презирали, «награждая» унизительными эпитетами.
Вадим Васильевич прекрасно понимал, что после Чернобыльской катастрофы особенно необходимы именно растительные средства. Да и чем еще помочь от хронических недугов? Их нужно лечить длительное время, а химические препараты могут не просто нанести аллергию, а нанести реальный вред пациенту.
Когда еще врач Шлапак работал на Львовской железной дороге, далеко не все фармацевтическое львовское сообщество одобряло открытие фитоаптек. Но у него было сильное желание обеспечить всю Украину целебными лекарствами из трав, и появилась первая в Украине аптека народных лекарств в г. Ровно на улице Ленокомбинатовской, 1. Вадим Васильевич стал также ее консультантом, диагностом — и пошли-поехали к нему люди не только из Ровенской области, но и из страны.
С того времени в Ровно работала Здравница «Зеленой планеты Земной». Во время работы в ней и постигла нашего коллегу внезапная смерть. Ушел в засветы наш образец, проводник народной медицины и «Зеленой планеты Земной»!
Многое сделал для народной медицины Вадим Васильевич. Две его дочери, Елена и Татьяна, пошли по стопам отца, стали фармацевтами, провизорами, приобщились к древнему опыту лечения растениями и коллективу коллег-зеленопланетян. Получили профессию не только провизоров, но и врачей тоже. Рассказывал девушкам: «Природа позаботилась о человеке, сделала такое помощное лекарство! Только протяни руку — сорви верное растение, завари, глотни ароматного чайка — пройдет и головная боль, и аллергия...»
В наших совместных экспедициях по сбору трав Вадим Шлапак упорно заготавливал сырье для фитокомпозиций, его успешные исследования помогали их усовершенствовать. По-видимому, иначе внешних средств в наших Здравницах не было бы. А их Вадим Васильевич изготовлял собственными руками. И руки эти были золотые, а биополе — сильное и хорошо.
Вадим Васильевич был очень порядочным и отзывчивым человеком. Это знали все коллеги и не только. Каждый раз, когда открывалась дежурная Здравница, спешил на помощь. Когда собиралось большое сообщество зеленопланетян — врачей, провизоров, фармацевтов, травознаев, целителей — наверное, никого так не ждали и не встречали. Вряд ли кто-то в «Зеленой планете» перечитал столько содержательной литературы, еще так радостно спеша поделиться тем, над чем работают современные ученые, рассказывая, как во всех странах мира все больше доверяют лекарствам из целебных растений. Эта вера и духовная стойкость Вадима Васильевича помогла выстоять народной медицине даже в самые сложные времена.
Вадим не пропустил ни одной конференции «Зеленой планеты», в каждой активно участвовал. Столько всего нового и неизвестного в лечении, питании поведал этот высокоэрудированный человек с великолепной памятью и огромным багажом знаний!
Провизор, врач, травознай, целитель, консультант — все объединилось в высшей категории человечности и сострадания, в том сердце, где царила безграничная любовь к Богу, природе и людям. О самоотверженном труде свидетельствовали и высокие знаки отличия, о которых он скромно молчал, потому что наивысшей наградой и оценкой здоровья было благодарность тех, кто на рассвете стоял у Здравницы в Ровно.
Это большая потеря для всех зеленопланетян, тяжкое горе для родных и близких. Но добрые воспоминания и светлая память о Вадиме Васильевиче останутся в наших сердцах.
Благодарю Бога за то, что в «Зеленой планете» работал человек, у которого можно было научиться простым и большим вещам.
Наталья ЗЕМНАЯ



