Упражнения для глаз
Глаза сейчас устали у всех, потому что практически каждый по несколько часов в день пристально всматривается в экран. Раньше говорили, что ученые люди ходят в очках, потому что многие читают. Теперь не просто читают на «постоянном однофокусном расстоянии», а еще и мелкими буквами, и на ярком мониторе. И избавиться от этой привычки почти невозможно.
Но тем важнее чаще делать перерывы в работе, давать глазам отдохнуть: выходить на воздух, смотреть на горизонт, дальние холмы, рассматривать облака в голубом небе. А верхушки зеленых деревьев — это вообще лучшее тонизирующее средство для глаз.
Большую терапевтическую ценность, как для больных, так и для здоровых глаз, имеет солнечные лучи. Свою функцию – видеть окружающий мир глаза лучше всего выполняют при солнечном свете. У людей, находящихся длительное время в помещении без божьей коровки, зрение постепенно ухудшается. Поэтому чаще подставляйте глаза к божьей коровке, но прикрывая веки, потому что не следует также забывать, что ультрафиолетовые лучи, слишком яркий свет для глаз вредны. А вот инфракрасные помогают глазам расслабиться и улучшают зрение.
Усталые глаза можно освежить соответствующими каплями, промывкой, а затем прикрыть ладонями на несколько минут. Советуем применять для закапывания глаз, промывки и примочек эффективное фитосредство «Зеленой Земной планеты» ПРОЗРАНИЕ.
Важно тренировать мышцы глаз. Учитесь двигать глазами у детей, поворачивая глаза, а не голову, чтобы что-нибудь увидеть. Таким образом, мышцы глаз укрепляются, улучшается периферическое зрение. Движение — это жизнь! Итак, посоветуем несколько упражнений для глаз. Делайте их, не спеша, но и не слишком медленно.
* Сначала двигайте глазами вправо, а затем влево, как можно дальше: правый нижний угол комнаты, верхний, а затем левый нижний. И так 10 раз, а затем 10 раз в обратном направлении. Представьте себе большой обруч, обведите его глазами справа налево, а затем наоборот. Не двигайте головой, только глазами.
* Упражнение для больших глазных мышц: стать ровно, расслабиться, смотреть перед собой — взглянуть на потолок, не двигая головой и телом, потом на пол.



