Осеннее спасение для суставов
В холодное время года больные суставы донимают сильнее, чем летом. А когда температура в доме не комфортна, сложнее делать компрессы, принимать ванны, выбор лекарственных растений ограничен. Но природа и сейчас придет на помощь.
Сделайте настой болота обыкновенного (1 ч. л. на стакан кипятка, выпить теплым за 3-4 раза) или отвар брусники на 1 ст. л. 15-30 мин., остудить, довести теплой водой до начального объема. Выпить половину-третину стакана 2-3 раза в день). л. сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка, пить по 1 ст. л. трижды в день.
Ива является хорошим противовоспалительным и обезболивающим средством: 1 ст. л. измельченных веточек или коры залить 0,5л кипятка, варить на слабом огне 5 мин., дать настояться, употреблять по 1 ст. л. трижды в день.
Шишки из ольхи серой также собирают осенью. Из них делают настойку на водке (1:5): пить по 10–15 капель 3 раза в день. Настой шишек (1 ст. л. на стакан кипятка) советуют употреблять по трети стакана трижды в день, а отвар коры (2 ст. л. на стакан кипятка) пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
Поможет и отвар корня лопуха обыкновенного: 1 ст. л. измельченного корня залить стаканом кипятка, держать на водяной бане 20 мин, процедить, пить теплым по полстакана 2-3 раза в день. Советуем воспользоваться и внешними средствами «Зеленой планеты Земной»: СПАСЕНИЕ.





