Да только Ель я
Если бы я девушка была,
Так я бы венок пьянящий сплела,
Подперезалась бы дымкой
И весенним погожим утром,
Пока не бросило еще солнце
Свои лучи в окна
росы
На мои длинные движении косы,
Пришла бы к тебе снова и снова,
Як Полисьночка из дубрав,
Чтобы нежно, весело улыбаться,
Тужими персами трогаться
И поцелуй
Любимый.
Если бы я женщиной была,
Так я бы рубашку одела —
Шептеную, сетевую —
И тихо-тихо, осторожно
Босиж по траве-росе,
покрывалом ночи и неба
Я бежала бы, как душа, к тебе,
Чтобы все, как есть, страстное тело,
Что от любви распашило,
И сердца жар - тебе отдать,
В твоих объятиях рожать,
Быть на Земле, потомков иметь...
На то я Женщина.
Если бы Бабушкой была,
Так я бы после полудня пришла
Неспешно, тихой походкой,
твои виски
Положить усталые ладони,
Жизненная мудрость передать,
Благословит, как родная мать,
И счастья-судьбы пожелать.
Чтобы у тебя здоровье имела свою силу,
милую,
Ростил сыновей своих и дочерей,
Ходил гулять в садик,
Да чтобы просились на руки
Твои курносые внуки.
Если бы Бабушка я была.
прошу — уберечь
Меня от Божьего желания:
От вечной в жизни любви.
Да я — не девочка, не женщина
И не бабушка, а — Елка,
Живая, колючая Деревинка.
счастье принести.
Ты сам пришел ко мне в лес,
Срубил и силой принес
К себе в праздничный дом,
Где весело, гостей много.
Что же я могла тебе сказать? —
Что я жива и имею душу,
Довечно в лесу жить должен.
О, я только стонала глухо,
А ты рубил меня, не слушал.
Ты был глух.
Здесь смех и радость... А я плачу,
Ибо уже никогда не увижу
Великолепного — земного — рая.
Прощайте, люди, я, я, я умираю
И только теперь точно знаю:
Я в жертву предана для того,
Чтобы в душе вы имели Бога.
Аминь!





